欧美一级精品高清在线观看-欧美一级精品-欧美一级级a在线观看-欧美一级黄视频-高清午夜看片a福利在线观看琪琪-高清一级毛片免免费看

歡迎訪問廣州安德信幕墻有限公司官方網站!
安全運營  德行天下  信譽至上
  全國統一免費服務熱線:4006-020-561
行業動態
“建筑分包方”的涉稅問題
發布時間:2017-02-11 09:06 來源:未知 點擊數量:

      建筑分包是納稅人提供建筑服務時的常見行為,《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅2016年第36號,以下簡稱“財稅〔2016〕36號文”)和《國家稅務總局關于發布納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法的公告》(2016年第17號,以下簡稱“第17號公告”)規定了建筑分包的相關制度。另外,國家稅務總局還下發了《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(2016年第53號,以下簡稱“第53號公告”),簡化了部分資料報送。

  為幫助納稅人準確理解建筑分包的各項規定,今天,我們對建筑分包相關政策進行整理匯編,供大家學習。

  一、建筑分包方涉稅問題解答

  1、問:納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務預繳稅款時,能否扣除分包款?

  答:能。根據財稅〔2016〕36號文和第17號公告,一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

  小規模納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

  納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照以下公式計算應預繳稅款:

  (一)適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%;

  (二)適用簡易計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%。

  2、問:計算預繳稅款時,納稅人取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為負數的,應如何處理?

  答:根據財稅〔2016〕36號文,納稅人取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為負數的,可結轉下次預繳稅款時繼續扣除。

  3、問:納稅人跨縣(市)提供建筑服務預繳稅款扣除分包款需要提供什么憑證?建筑服務取得的勞務費發票能作為分包款扣除憑證嗎?

  答:根據第17號公告第六條規定,下列憑證可以作為合法有效的憑證在預繳時扣除:

  (一)從分包方取得的2016年4月30日前開具的建筑業營業稅發票,

  上述建筑業營業稅發票在2016年6月30日前可作為預繳稅款的扣除憑證;

  (二)從分包方取得的2016年5月1日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票;

  (三)國家稅務總局規定的其他憑證。

  因此,建筑服務取得的勞務費發票不屬于上述分包款扣除憑證范圍。

  4、問:納稅人跨縣(市)提供建筑服務存在分包行為,向建筑服務發生地主管國稅機關預繳稅款時,除填報《增值稅預繳稅款表》外還應出示哪些資料?

  答:根據第53號公告第八條,將第17號公告第七條規定調整為:納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,在向建筑服務發生地主管國稅機關預繳稅款時,需填報《增值稅預繳稅款表》,并出示以下資料:

  (一)與發包方簽訂的建筑合同復印件(加蓋納稅人公章);

  (二)與分包方簽訂的分包合同復印件(加蓋納稅人公章);

  (三)從分包方取得的發票復印件(加蓋納稅人公章)。

  5、問:納稅人跨縣(市)提供建筑服務計算應納稅額時,能否扣除分包款?

  答:視情況而定。選擇一般計稅方法的納稅人不能扣除,選擇簡易計稅方法的納稅人可以扣除。

  根據財稅〔2016〕36號文,一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。即選擇一般計稅方法的納稅人在計算應納稅額時不可以扣除分包款。

  例如1:

  某建筑公司A公司2016年9月承包了一個項目,全部價款和價外費用共計1000萬,將其中一部分分包給B公司,分包款為50萬, A公司在經營地預繳稅款17.12萬元,則A公司申報時需繳納的稅款為1000÷(1+11%)×11%-17.12=81.98萬元;

  一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。

  例如2:

  上例中A公司2016年1月承包項目且使用簡易計稅方法,A公司在經營地預繳稅款27.67萬元, 則A公司申報時需繳納的稅款為(1000-50)÷(1+3%)×3%-27.67=0萬元;

  小規模納稅人跨縣(市)提供建筑服務,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。

  例如3:

  C公司為小規模納稅人,2016年7月承接了一個50萬的工程,將其中一部分10萬元分包給D公司, C公司在經營地共預繳稅款為1.17萬元,則C公司申報時需繳納的稅款為(50-10)÷(1+3%)×3%-1.17=0萬元。

  二、案例分析

   某建筑企業E公司為一般納稅人,該公司于2016年5月承包了一項建筑工程,全部價款和價外費用共計200萬元,E公司將此建筑工程的80萬分包給了F公司。E公司于當月開具增值稅專用發票價稅合計200萬給發包方,同時收到F公司委托稅務機關代開的增值稅專用發票價稅合計80萬。

  1、計算E公司選擇一般計稅方法時的應預繳稅額和應納稅額;

  2、如果該項目為甲供工程,計算E公司選擇簡易計稅方法時的應預繳稅額和應納稅額。并分別填寫上述兩種情況下的《增值稅預繳稅款表》。

  解析:

  1、選擇一般計稅方法

  應預繳稅款=(2000000-800000)÷(1+11%)×2%=21621.62元;

  應納稅額=2000000÷(1+11%)×11%-80÷(1+3%)×3%-21621.21=153276.018元。

  2、選擇簡易計稅方法

  應預繳稅款=(2000000-800000)÷(1+3%)×3%=34951.46元;

  應納稅額=(2000000-800000)÷(1+3%)×3%-34951.46=0元。

 

 
